Учись, ибо в превратностях жизни только знания останутся всегда с тобой.

Я, Самвелян Артур, хотел начать свою биографию с того, что родился не в Цимлянске, но с четырехлетнего возраста являюсь его жителем. В семь лет пошёл в школу, именно в среднюю школу № 2. И вот на протяжении почти десяти лет учусь в своей родной школе. Свою карьеру, хотя это и громко сказано, начал с пятого класса. Сначала был избран помощником старосты, а через два года одноклассники вместе с классным руководителем назначили меня старостой класса, веря, что у меня всё получиться. Так я и остался бессменным старостой, коим являюсь по сей день.
В состав ученического правительства школы я вошёл тогда, когда учился в седьмом классе. Сначала это были поручения разного характера, затем стал членом Юных Инспекторов Движения(ЮИД). Но так как наше правительство в основном действует на базе 9-11-х классов, то я не мог занимать более ответственные посты.
В прошлом году, когда должны были состояться очередные выборы, я решил баллотироваться на пост главы школьного правительства и выдвинул свою кандитатуру. У меня была своя , обоснованная программа, много идей, которых хотелось реализовать. Мне удалось победить на школьных выборах. В данный момент являюсь премьер-министром ученического правительства.
В этом году в нашем районе на базе всех школ была создана “Молодёжная Лига”, в состав которой вошли активисты от каждой школы. От нашей школы в состав молодёжной организации вошёл я.
Я, как лидер ученического самоуправления, считаю, что существование нашей организации играет очень большую роль в жизни школьников.
Мы, то есть все члены данной организации, являемся как бы связующим звеном между преподавательским составом и всеми учащимися школы. Ведь разногласия между поколениями существовали, существуют и, по-моему, будут существовать всегда. Никто из учителей, каким бы опытным он не был, сколько бы времени не проводил со своими учениками, никогда не сможет до конца понять молодое поколение. Нам, участникам ученического самоуправления, намного легче понять мысли и желания нынешней молодёжи, лучше всех учителей известно, как повлиять на того или иного ученика, чтобы улучшилось его поведение, учёба, если он оступился, вернуть к нормальной жизни, что в конечном счете это может положительно повлиять на его дальнейшую судьбу. Ученики внимательнее прислушиваются к мнению тех, кого они сами выбирают. Мы примерно все одного возраста, и поэтому кому, как не нам лучше известно, что больше всего интересует школьника в тот или иной момент. Ученики легче воспринимают то, что от них требуется, если это исходит не от учителя, а от их ровесников.
В качестве примеров можно привести, как у нас в школе проходит день ученического самоуправления в честь Дня Учителя. C какой ответственностью ребята к этому дню готовятся, распределяя между собой обязанности. Никто никого не заставляет, каждый понимает, что от него требуется. И я считаю, что такой день проходит “на ура”. По-моему, это даже кому-то поможет в выборе профессии, кто-то захочет стать учителем или продолжить работу с молодёжью, а кто-то и вовсе пойдет в политику. Это сказано не для “красного словца”. Благодаря работе в школьном ученическом правительстве, многие выпускники нашей школы заняли активную жизненную позицию: стали студентами педагогических вузов, а по их окончании некоторые уже пополняли ряды учительского состава. Да и вообще нашли свое достойное для них место в жизни.
Пройдя школу управленческой работы многие проявили свои организаторские способности во время выборов Администрации Цимлянского района, став активными участниками штабов кандидатов на занимаемую должность.
Умение работать с людьми, доказывать свою позицию, умение работать в команде, объединенной одними задачами и целями - вот то, чему учит ученическое самоуправление!