Знание — сила!

Секунда
Социально-психологическое тестирование (далее СПТ) проводилось в соответствии с п.3 статьи 53.4 Федерального закона от 08.01.1998 №3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», во исполнение приказа Минпросвещения России от 20 февраля 2020 года № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях», на основании приказа минобразования Ростовской области от 30.08.2021 №784 «О проведении социально- психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях, профессиональных образовательных организациях высшего образования» и приказа отдела образования Администрации Цимлянского района от 03.09.2021 года №352 «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях.»
Тестирование проводилось c помощью автоматизированной системы дистанционного анкетирования в режиме он-лайн через портал анонимного психологического тестирования, обучающиеся не авторизируются на портале. Обработка результатов СПТ проходит без персональных данных. СПТ - это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические "факторы риска" возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической "устойчивости" личности.
Тестирование прошли – 190 учащихся школы с 13 лет и старше.
Тестирование осуществлялось с использованием новой Единой методики социально-психологического тестирования, утвержденной Министерством просвещения Российской Федерации. Методика направлена на определение вероятности вовлечения учащихся в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты. СПТ является опросником и состоит из набора вопросов, предлагаемых в стандартных условиях и предназначенных для установления количественных и качественных индивидуально-психологических различий. Тесты, используемые в ЕМ СПТ-2020, направлены на выявление степени психологической устойчивости респондентов в трудных жизненных ситуациях.
СПТ предназначается для выявления явной рискогенности социально-психологических условий, которые формируют у учащихся психологическую готовность к зависимому поведению, выявляет повышенную и незначительную вероятность вовлечения в зависимое поведение. Оценка вероятности вовлечения в аддиктивное поведение осуществляется на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на обследуемых.
При тестировании осуществляется оценка вероятности вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, с целью организации адресной и системной работы с обучающимися, направленной на профилактику вовлечения в потребление наркотических и психоактивных веществ. Полученные результаты СПТ носят прогностический, вероятностный характер.
Основные принципы проведения СПТ:
принцип добровольности: обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования;
принцип конфиденциальности: результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия;
принцип ненаказуемости: результаты социально-психологического тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного взыскания;
Анализ обработки результатов показывает, что по итогам тестирования в МБОУ СОШ №2 г. Цимлянска в 2021 году, у обучающихся не выявлен явный риск вовлечения в зависимое поведение. Тестирование направлено на выявление склонности подростков к вовлечению в употребление психоактивных веществ. Тестирование не выявляет подростков, употребляющих наркотики, а позволяет изучить особенности подростков и способности управлять своим поведением, умении контролировать свои эмоции, готовность к необдуманным поступкам, умении разрешать трудные ситуации. Из общего количества (190 чел.) полученных результатов 0 (0%) человек могут быть отнесены к группе вероятного риска вовлечения в поведение, опасное для здоровья. Это говорит о качественно проведенной профилактической работе с учащимися завучем по воспитательной работе, педагогом –психологом, социальным педагогом, классными руководителями.