Я знаю, что я ничего не знаю.

Секунды
В Ростовском государственном строительном университете произошло событие регионального значения. 2 декабря был официально открыт Центр немецкого языка и культуры РГСУ. Кроме того, ему был присвоен статус партнёра Гёте-института в образовательной сфере. Теперь по всей России работает 21 центр немецкого языка, партнер Гёте-Института.
В рамках торжественных мероприятий прошёл международный круглый стол «Немецкий язык для жизни, карьеры и бизнеса». В работе Круглого стола приняли участие представители Гёте-Института в г. Мюнхен ФРГ, Гёте-Института в Москве, Посольства Федеративной республики Германии, российской сети центров немецкого языка – партнеров Гёте-Института, Германской Службы Академических обменов, образовательных учреждений города – побратима Дортмунда, образовательных учреждений г. Ростова-на-Дону и области...
К участию на Круглом столе в форме доклада были приглашены специалисты и представители Министерства Образования Ростовской области, региональных образовательных, научных и культурных учреждений, фирм и бизнес - структур, реализующих международное сотрудничество между Россией и Германией или нацеленных на него.
На имя заведующего районным отделом образования при Администрации Цимлянского района Кузиной Светланы Николаевны также поступило информационное письмо о торжественных мероприятиях. Учителя немецкого языка, активно участвующие в международном проекте «Международные сертификаты по немецкому языку», Донецкая В.В., Зуйченко В.А., Коробова Г.Н. и Ильина Ю.Ю., были приглашены к участию в торжественных мероприятиях, в работе Круглого стола и выступлению на нём. Галина Николаевна Вера Александровна и Валентина Валентиновна рассказали о международном сотрудничестве в сфере образования и опыте внедрения межкультурных развивающих программ в учебный процесс лицея №1, школы №2 и Саркеловской школы.
Всего четыре школы Ростовской области принимают участие в этом международном проекте: школа №53 г. Ростова – на - Дону и три школы Цимлянского района: лицей №1 г. Цимлянска, школа №2 г. Цимлянска и Саркеловская школа. Базовой школой для проведения международных экзаменов по немецкому языку в Цимлянском районе является лицей №1 г. Цимлянска.
За три года реализации проекта «Международные сертификаты по немецкому языку для школьников» 125 учащихся этих образовательных учреждений приняли активное участие в проекте, 113 из них получили сертификаты международного языка уровней А1, А2 и В1 по международной классификации. На торжественных мероприятиях по открытию Центра немецкого языка и культуры этим образовательным учреждениям были вручены таблички «Партнёр Гёте- института в рамках проекта «Экзамены по немецкому языку для школьников»
Cертификаты института им. Гёте дают объективную, независимую оценку языковых знаний, повышают самооценку учащихся, стимулируют к дальнейшему изучению языка, открывают возможности участия в международных стипендиальных программах и учебы в европейских вузах, повышают престиж класса и школы. Это - шаг к международной карьере.