Прекрасное постигается путем изучения и больших усилий, дурное усваивается само собой, без труда.
Час

Социальный педагог-это, прежде всего, посредник, связующее звено между личностью ребёнка и государственно-общественными службами, организациями и учреждениями, призванными заботиться о ребёнке и его семье. Направления работы:
- помощь семье в проблемах, связанных с учёбой, воспитанием ребёнка;
- помощь ребёнку в устранении причин, негативно влияющих на его посещаемость и успеваемость;
- привлечение общественности и организаций к проведению социально значимых мероприятий, акций, распознавание, диагностирование, разрешение конфликтов, затрагивающих интересы ребёнка, проблемных ситуаций на ранних стадиях развития с целью предотвращения серьёзных последствий;
- консультирование групповое и индивидуальное детей и их родителей по вопросам разрешения проблемных жизненных ситуаций, снятия стресса, воспитания детей в семье и т.п.;
- выявление запросов, потребностей детей и разработка мер помощи конкретным учащимся с привлечением специалистов из соответствующих учреждений и организаций;
- помощь педагогам в разрешении конфликтов с детьми.
Цель деятельности соц. педагога состоит в защите прав и интересов ребёнка, в том числе и от собственных нерадивых родителей. В своей практической деятельности мы руководствуемся соответствующими статьями Семейного кодекса РФ, где в частности, закреплены обязанности родителей по отношению к детям: «Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей» (ст.65). Невыполнение родителями указанных выше обязанностей по отношению к детям даёт социальному педагогу законное право вмешательства в личную жизнь такой семьи. За неисполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родители могут быть привлечены к административной ответственности (КоАП РФ, ст.5.35)

Психолог
Гаркуша С. И.