Образование — лицо разума.

В 2005 году у нашей школы появился свой сайт в сети Интернет. Этот сайт был создан самыми простыми средствами - он полностью написан на языке разметки гипертекста HTML в текстовом редакторе "Блокнот". Основная задача, которая была поставлена при создании сайта - показать, что даже достаточно сложный ресурс можно создать достаточно простыми средствами. 15 мая 2007 года в городе Ростов-на-Дону прошел второй этап областного конкурса "Лучший школьный сайт" десятого юбилейного Донского образовательного фестиваля "Образование. Карьера. Бизнес" посвященного 70-летию Ростовской области. Сайт нашей школы вошел в число 26 лучших сайтов школ Ростовской области.
За прошедший период сайт вырос, изменил доменное имя, стал работать под управлением CMS Joomla!, наполнился самой разноплановой информацией. В настоящее время сайт управляется актуальной версией Joomla!, дополнен версией для слабовидящих, его информационный раздел перенесён на отдельный адрес и работает под управлением CMS WordPress. Новостной раздел вызывает особый интерес у посетителей, так как там оперативно отражаются все события, происходящие в жизни школы. У учащихся и их родителей вызывает огромный восторг возможность практически в режиме реального времени узнать о прошедшем мероприятии, субботнике, экскурсии и увидеть себя, или своего ребенка на фотографии, размещенной на сайте.
Пополняется и раздел «Наши учителя» - уже несколько педагогов имеют свои собственные разделы со своими статьями и описанием достижений. Информация об остальных педагогах пока дана в виде фотографий с указанием преподаваемого предмета, но планируется в будущем создать для каждого учителя персональную страницу.
Большое внимание уделяется на сайте работе ученического правительства – на сайте представлена его схема, состав правительства, его история.
У учащихся школы имеется возможность представить на сайте образцы своего творчества в самых разных жанрах и направлениях от литературного творчества, до компьютерной графики.
Имеется раздел с информацией, которая будет полезна для родителей – это памятки, анкеты, советы психолога.

Алексей Радионов, соорганизатор SFD'08 - Цимлянск, 20.09.2008

Организаторы нашего SFD - из города Волгодонска, но в качестве «площадки» для мероприятия была выбрана «МОУ СОШ № 2» города Цимлянска - победитель приоритетного Национального проекта «Образование» в 2007 году. Выражаем отдельную благодарность за инициативу Виктору Кривошлыкову, преподавателю информатики этой школы. На открытом уроке учащимся одиннадцатых классов было рассказано о положении дел в компьютерной отрасли в России и в мире, о законе и лицензиях, продемонстрирована операционная система Linux, а также прикладные свободные программы, работающие как в Linux, так и в Windows.
Честно говоря, мы не ожидали такого живого интереса к Linux со стороны школьников. Многие из них даже не подозревали о существовании свободного программного обеспечения, но после нашей лекции выразили готовность изучать Linux с целью его дальнейшего применения как в учебном процессе, так и в качестве ОС на домашнем компьютере.
«Гвоздем программы» стал рассказ о возможностях рабочего стола Linux с демонстрацией мультимедийных приложений для воспроизведения видео и музыки. Не были забыты и игры: ребята увидели культовую 3D-гонку TuxRacer. ЗD-стрелялку Nexuiz. футуристическую аркаду GridWars. Мы донесли до школьников мысль, что принять участие в создании таких замечательных вещей и воспользоваться ими может каждый. Лучшим подтверждением стал доклад соорганизатора SFD Сергея Степанова, посвященный Inscape, GIMP, Blender b программам, необходимым в учебе и дома - пакете OpenOftice.org и браузере Firefox.
Интерес учащихся говорит о том, что информация о свободном ПО не всегда достигает конечного пользователя. Именно поэтому такие встречи необходимо сделать регулярными - такого мнения придерживается и третий организатор встречи, сисадмин со стажем Александр Пащенко. Мы с удовольствием поделимся презентационным материалом для желающих устроить подобный урок открытого ПО в своей школе или вузе.

Журнал Linux Format, ноябрь 2008