Образование — лицо разума.

Календарь знаменательных дат

10 декабря – 125 лет со дня рождения художника-иллюстратора Натана Иосифовича Альтмана (1889–1970)

12 декабря – 130 лет со дня рождения художницы Зинаиды Евгеньевны Серебряковой (1884-1967)

13 декабря – 140 лет со дня рождения поэта, писателя Валерия Яковлевича Брюсова (1873-1924)

17 декабря – 55 лет со дня рождения детского писателя Олега Флавьевича Кургузова (1959–2004)

20 декабря – 110 лет со дня рождения детского писателя Владимира Артуровича Лёвшина (1904–1984)

23 декабря – 375 лет со дня рождения французского драматурга Жана Расина (1639–1699)

23 декабря – 215 лет со дня рождения художника Карла Павловича Брюллова (1799-1852)

30 декабря – 110 лет со дня рождения композитора, педагога Дмитрия Борисовича Кабалевского (1904-1987)

31 декабря – 145 лет со дня рождения французского художника Анри Матисса (1869-1954)

50 лет со времени издания повести Л. А. Кассиля «Будьте готовы, ваше высочество!» (1964г.)
Повесть о принце, приехавшем на отдых в советский лагерь "Артек" из Джунгахора. Джунгахор - одна из придуманных Кассилем стран, прототипом которой выступает, как подсказывает интернет, Камбоджа с примесью Тайланда. За смену принц становится человеком т.е. обучается умению застилать кровать, собирать помидоры и по верхам основам коммунистической идеологии. От советской специфики тут никуда не деться, потому что в этом случае она занимает в сюжете немаловажное место. Причем, Кассиль иногда от серьезного тона переходит к стебу:
И уже не просил он в полночь, как прежде, будя всех, закрывать полог палатки, чтобы не влетели шарахунги - злые полночные духи. "Я, e-это, теперь знаю. Коммунисты у вас убили всех духов. Я больше не стал бояться".
Кроме того, принц в Артеке встречает своего земляка - поэта-революционера (у него наверняка тоже есть прототип), который дарит ему cвою книгу. В книге, кстати, есть весьма неоднозначные заповеди:
Верить в бога - бессилие. Ни во что не верить - безнравственность.
Но помимо борьбы с капиталистами в книге есть дружба, приключения и вообще она довольно смешная:
- Куда ты, у-это, его погонял?
- Пусть к лешему свинячему идет, - охотно отозвался Тараска.
- У-это, хорошо. А у нас, когда хотят погонят, скажут:
"У-это, уходи в дыру желтых муравьев ".
Иллюстрации художника Калиновского-Диодорова очень своеобразные, при этом яркие и выразительные.

70 лет со времени публикации сборника рассказов и сказок «Волшебное слово» В. А. Осеевой (1944г.)
Такая добрая, светлая книга. Книга, которая без навязывания морали, может научить детей не обижать близких людей, вести себя правильно, задуматься над тем, что хорошо, а что плохо и в то же время многим взрослым не мешало бы прочесть эту книгу и вспомнить, как все-таки легко обидеть человека. Как ярко прописаны характеры в небольших по форме рассказах. Надо уметь сказать так много, написав так кратко. Чудесная книга с такими милыми, очаровательными героями. Книга яркий пример произведения для детей и о детях. Забавные, веселые, трогательные и немного поучительные рассказы замечательной детской писательницы Валентины Александровны Осеевой любимы уже не одним поколением мальчишек и девчонок и современны по сей день Каждый из вас, ребята, может стать волшебником. И для этого не обязательно иметь меч-кладенец, сапоги-скороходы, шапку-невидимку. Для того чтобы исполнялись ваши желания, нужно знать одно волшебное слово.
Прочитайте рассказ замечательной детской писательницы В.Осеевой, и вы его узнаете. А еще в нашей книжке есть чудесные сказки - "Какой день?", "Кто всех глупее?", "Волшебная иголочка". И рассказ "Волшебное слово", и сказки, вошедшие в сборник, рекомендованы младшим школьникам для внеклассного чтения. Читайте книгу с волшебными словами!